Версия для слабовидящих
Купить билет Написать Телефон кассы +7 (351) 263-30-35
/

Камерный театр Челябинска первым открывает сезон премьерой «Кровавой свадьбы»

Источник: Министерство культуры Челябинской области

Мировую премьеру дестино-оперы «Кровавая свадьба» готовят в Камерном театре Челябинска. В основе постановки  известная пьеса испанского драматурга Федерико Гарсия Лорки и музыкальная партитура, созданная в Швейцарии  специально для челябинской труппы.

Как известно, свою пьесу Лорка написал на основе реальных событий, о которых узнал из газет. В 1928 году в испанской провинции Альмерия невеста сбежала прямо из церкви с бывшим возлюбленным, затем любовников нашли мертвыми в лесу. Обстоятельства этого дела так и остались во мраке.

Свою пьесу Лорка создавал в течение двух лет. Современные критики окрестили его новое творение «сельской драмой». Великие Борхес и Сальвадор Дали язвили по поводу пристрастия Лорки к фольклору, но тем не менее пьеса пережила их обоих и продолжает покорять подмостки всего мира в разных интерпретациях.

Над постановкой «Кровавой свадьбы» в Камерном театре работает режиссер из Германии Лариса Александрова. Это уже пятый совместный проект с театром, на счету Александровой в том числе нашумевший спектакль «Поколение П».

«Лоркой я увлеклась в 14 лет, — признается режиссер. – Сразу предупреждаю, что это будет не бытовой театр, а театр поэтический, что меня и привлекает в этом авторе. Жанр мы обозначили дестино-опера, destino в переводе с испанского означает «рок, судьба». Партитуру создала композитор из Швейцарии Марина Собянина, музыка современная, очень своеобразная, вдохновленная испанским мелодизмом».

Артистам Камерного театра придется исполнять не только вокальные партии, но и хореографическим композиции, для чего в Москве заказывали специальную обувь, в которой танцуют фламенко.

Параллельно идет работа над созданием костюмов и декораций. Для оформления спектакля театру пришлось приобрести старинный автомобиль.  Машину распилят на части и специально состарят.

«Оказалось, что отыскать раритет не так-то просто. Мы даже думали отказаться от этой идеи, но в конце концов наши поиски увенчались успехом. Мы нашли старый «Фиат», выпущенный в 50-х годах прошлого века, и сейчас он находится в заводском цеху в Копейске, где его сначала распилят, а затем укрепят основу, и сделают декорацию разборной», — рассказал директор Камерного театра Илья Коломейский.

Премьера спектакля намечена на 10 сентября. Таким образом, «Кровавая свадьба» станет первой премьерой нового театрального сезона Челябинска.

Читать также:

Отмена спектакля 17 мая
24.04.2024
В Камерном театре прошел тотальный диктант
20.04.2024
Награды ЗСО вручены работникам Камерного театра
09.04.2024
Обновление автопарка Камерного театра
09.04.2024