Версия для слабовидящих
Купить билет Написать Телефон кассы +7 (351) 263-30-35
/

«Когда слышишь слово «поэзия» сразу возникает слово «Пушкин»

13 мая в помещении Дома актеров состоялся показ литературно-документальной программы «От вас беру воспоминания…» Пушкинские горы», посвященной историческим судьбам поселения, в котором расположен мемориальный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

Руководителем проекта стал актер Камерного театра, засл. арт.Виктор Нагдасев, вдохновленный просветительской миссией восстановления военной и послевоенной истории Пушкиногорья.

Повод предоставил редкий, малоизвестный материал, найденный Еленой Куклиной, которая вместе с писателем Михаилом Богуславским и стала одним из авторов инсценировки и режиссером-постановщиком программы. Актеру Владимиру Кулешову, давно сотрудничающему с Камерным театром, удалось отыскать мощный по своему воздействию иллюстративный материал – редкие военные и послевоенные кадры и фотографии. Во время показа программы случилось удивительное событие. Промелькнувшее на экране военное фото вызвало бурную реакцию одного из зрителей – на нем он узнал своего отца, причем оказалось, что в семейном архиве это фото отсутствует. Бугуславский и Кулешов вышли на сцену также и в качестве исполнителей.

Как и бард Александр Сапожников.

Ну а вместе в Нагдасевым в программе участвовала его постоянная партнерша и сподвижник (своему союзу они даже придумали наименование «Пара плюс») Надежда Нагдасева.

В программе были использованы не только произведения самого Александра сергеевича, но и Семена Гейченко, Якова Хелемского, Петра Киманова, Николая Балакина, Анны Ахматовой.
Программе предпослан подзаголовок «Экскурсией во времени, пространстве и поэзии», в полной мере выражающий суть ее содержания. Зрители узнали, что происходило в Пукшкиногорье в годы войны, кем был Пушкин для простого советского солдата, кем остается сегодня для нас.
В годы войны Пушкиногорье было оккупировано немцами. Фашистские войска нанесли русской святыне страшные раны. Разрушены Дом-музей Пушкина, домик няни. Полуразрушенный Святогорский монастырь и могила Пушкина были заминированы. Во время операции разминирования погибло 9 саперов. Но уже в 1945 году  был проведен первый Пушкинский праздник. Любовь к поэту привела в Михайловское несколько тысяч человек, многие из которых проделали для участия в празднике многокилометровый путь пешком. Среди них – ветераны и  инвалиды войны. Кстати, среди них было немало, знавших наизусть даже «Евгения Онегина».
Собравшиеся в зале Дома актера зрители часто и с воодушевлением подхватывали звучащие пушкинские строчки. Так что и сегодня Пушкин не уходит из нашего сознания, питая его, сближая нас.

Нам понятно, почему с любовью и воодушевлением солдаты войны смотрели на фронтах войны фильм «Юность Пушкина», почему белилами на своих орудиях выводили слова «За Пушкина», в перерыве между боями слушали лекции о Пушкине, спасали реликвии, связанные с его именем.                  Программа «От вас беру воспоминания» и сама вдохновлена любовью и почитанием великого поэта. Долгой ей жизни. А в очередной раз ее можно будет увидеть   в Центральной городской библиотеке им. Пушкина.

Читать также:

Поздравление со Всемирным Днём театра
27.03.2024
ОТМЕНА СПЕКТАКЛЕЙ! Скорбим со всей страной
23.03.2024
Премию Законодательного собрания Челябинской области получила Дарья Чакина
22.03.2024
Мария Беляева — Заслуженный артист Челябинской области
22.03.2024